19.03.2024
Главная > Животные, Растения > Какие комнатные растения самые неприхотливые? Толстянка
Какие комнатные растения самые неприхотливые? Толстянка Говорят, что толстянка (она же жирянка, крассула и «денежное дерево»), действительно принесет в дом деньги. Возможно, в этом и есть причина большой популярности растения, но конечно же сыграла свою роль и неприхотливость толстянки, ведь уход ей нужен минимальный, а выглядит маленькое деревце очень симпатично.

Толстянка действительно похожа на деревце. У нее прочный твердый ствол, от которого отходят многочисленные веточки с толстыми листьями густого темно – зеленого цвета. Все толстянки любят умеренный, но регулярный полив и много света, если эти условия растению не обеспечить, то деревце начнет терять листья. Но от попадания прямых солнечных лучей тоже лучше притенить. Зимой толстянке нужны умеренные температуры, полив сокращается. Летом растение можно вынести на балкон, защитив от солнца и попадания дождя, поливать нужно обильно, но не допускать застоя воды. Если в летний период толстянка содержится в помещении, поливать следует умеренно, по мере подсыхания верхнего слоя почвы.

Корневая система у толстянки поверхностная, поэтому для пересадки и выращивания понадобится невысокий и неглубокий горшок, но он должен быть широким. К составу почвы толстянки не требовательны, можно приготовить обычную питательную смесь из листовой и дерновой земли, торфа и песка, взятых в равных пропорциях. На дне горшка должен быть хороший дренаж. Летом раз в месяц растение можно подкормить раствором комплексного минерального удобрения для комнатных цветов, зимой подкормки не делают.