19.04.2024
Главная > Животные, Растения > Какие комнатные растения самые неприхотливые? Эхмея
Какие комнатные растения самые неприхотливые? Эхмея Эхмея привлекает цветоводов своей красочностью, неповторимостью и неприхотливостью, что делает это растение очень популярным. К уходу эхмея предъявляет некоторые требования, но выполнять их несложно, главное из них – регулярный полив и опрыскивание листьев теплой водой.

Среди всех культивируемых видов эхмеи (а их около десяти) самой неприхотливой считается эхмея сверкающая. Листья необычного цвета – сверху зеленые, снизу – красноватые с фиолетовым оттенком. Цветет небольшими многочисленными ярко-красными цветками, собранными в метельчатое соцветие.

Эхмея любит много света, но попадания прямых солнечных лучей лучше избегать. Лучшее место для нее – на подоконнике окна, выходящего на западную или восточную сторону, но для эхмеи с толстыми жесткими листьями подойдет и южный подоконник, притенять растение придется только в самые жаркие летние дни. Сухой воздух эхмея переносит, но предпочитает умеренную влажность и летом ее нужно опрыскивать. Полив регулярный, вода должна быть отстоянная, мягкая, комнатной температуры или чуть теплее. Поливать нужно по мере подсыхания верхнего слоя почвы, стараться поддерживать землю в слегка влажном состоянии и не допускать пересыхания – этого эхмея не любит. В поливе растения есть особенности. Сначала вода наливается в розетку листьев, и только потом приступают к поливу почвы. В летнее время полив должен быть обильным, с осени его сокращают, а зимой поливают редко и только землю, в розетку листьев воду не наливают.

Пересадку по возможности нужно делать ежегодно. Земляная смесь – из дерновой, листовой земли, торфа и перегноя взятых в равных частях с небольшой примесью песка. Обязателен хороший дренаж, который можно сделать из гальки или битого кирпича.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *