19.03.2024
Главная > Животные, Растения > Какие комнатные растения самые неприхотливые? Хлорофитум
Какие комнатные растения самые неприхотливые? Хлорофитум Хлорофитум – одно из самых выносливых и не требовательных к уходу комнатных растений, погубить его может только полная небрежность и забывчивость. Рекомендуется для начинающих цветоводов и для очень занятых людей.

Это комнатное растение очень популярно не только из-за своей простоты в уходе и нетребовательности. Хлорофитум быстро растет, у него красивые длинные изогнутые листья темно – зеленого цвета или зеленые с белыми полосками, а весной или летом он выбрасывает тонкие побеги, на которых сначала появляются мелкие белые цветки, а затем и новые розетки. Длинные листья хлорофитума собраны в плотную, густую розетку, из центра которой и появляются цветоносы. Молодые розетки, образовавшиеся после цветения, можно отделить и укоренить в воде или сразу посадить в грунт.

Хлорофитум может расти и в холодных, и в теплых помещениях, на ярком солнце или в густой тени, он не боится сухого воздуха и повышенную влажность тоже переносит неплохо. Это одно из немногих комнатных растений которое отлично чувствует себя на кухне с постоянной сменой температуры и влажности воздуха. Хлорофитум будет не только отличным украшением кухни, но и естественным очистителем воздуха – недавние исследования показали что это комнатное растение очень качественно очищает воздух в жилых помещениях.
Весь уход за хлорофитумом заключается в своевременном поливе (почва должна быть слегка влажной) и пересадке, которую нужно делать раз в два – три года. Опрыскивать растение не нужно.