18.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как выращивать снежноягодник?
Как выращивать снежноягодник?  Проблем в выращивании снежноягодника обычно не возникает. Если растение правильно пересадить, молодой кустик быстро приживется и через два – три года снежноягодник предстанет во всей красе.

Посадку лучше проводить весной. Если вы делаете из снежноягодника живую изгородь или бордюр на садовом участке, то для посадки выкапывают траншею шириной 40 см. и глубиной 50 – 70 см. Перед посадкой корни растения (если они подсохли во время транспортировки) окунают в земляную болтушку и через полчаса – час высаживают молодое растение на постоянное место. Расстояние оставляется небольшое – на погонном метре можно разместить три – четыре кустика. Если же планируется одиночная посадка, то выкапывается посадочная яма диаметром полметра и такой же глубины, в яму добавляют плодородную смесь из компоста, перегноя, суперфосфата и золы. При одиночной посадке расстояние между растениями оставляют не менее полутора метров. После посадки и в первом и во втором случае землю вокруг растения обязательно утрамбовывают и поливают.

Снежноягоднику нужна санитарная обрезка. Каждый год ранней весной вырезаются сломанные и засохшие ветки, удаляются старые побеги, остальные ветви укорачиваются на одну треть длины. Такой прием способствует омоложению и лучшему цветению снежноягодника. Подкормки проводить не обязательно, но если есть возможность, то один – два раза за сезон можно подкормить растение комплексным удобрением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *