28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Чем полезен джут или молохея?
Чем полезен джут или молохея? Молохея, практически неизвестна российскому потребителю, хотя и используется практически везде. Латинское название Corchorus olitorius L, в арабских странах молохея, а в России можно встретить как джут длинноплодный.
Существует довольно много, примерно тридцать, видов этого растения, но самое известное — длинноплодный джут (С. Olitorius L) и крупноплодный (С. capsularis L). Это тропическое растение из семейства Tiliасеае (липовых).

Джут широко используется в промышленности в качестве волокнистого материала. Из него изготовляют высококачественный брезент, канаты и прочие высокопрочные материалы.
Семена джута содержат в большом количестве гликозиды, относящиеся к группе дигиталиса — строфанта, из-за чего широко применяются в медицине для изготовления лекарств. Но при всём этом семена молохеи довольно ядовитые и в народной медицине фактически не применяются. Зато в арабских странах используют в пищу зелёные листья растения.
В листьях молохеи содержится большое количество обволакивающего вещества, что благоприятно влияет на работу желудка и весьма полезно при гастрите. Более того, было выявлено, что молохея улучшает процесс пищеварения, способствует очистке организма и содержит полный необходимый суточный комплекс витаминов и минералов. Правда не стоит злоупотреблять, так как она является лёгким слабительным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *