29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как сажать озимый чеснок?
Как сажать озимый чеснок? Чеснок не любит тесноту и плотную землю, поэтому первое что нужно сделать – это перекопать выбранный участок, тщательно разрыхлить почву и наметить рядочки для будущей посадки.

Землю под чеснок начинают готовить за две недели до посадки. При перекопке можно внести в почву органические удобрения – компост или перегной, но не свежий навоз. Грядка обычно делается метровой ширины, длина произвольная. Разметка делается перед самой посадкой – расстояние между рядами на грядке – 20 – 25 см, в ряду между растениями 8 – 10 см, в зависимости от сорта и величины зубков. Чем крупнее зубки, тем больше между ними расстояние. Глубина посадки (расстояние от верха зубка до поверхности почвы) – 4 – 5 см. На подготовленной грядке делают неглубокие бороздки, в них палочкой намечают лунки под зубки чеснока. После посадки грядку засыпают слоем мульчи или перегноя толщиной 3 – 5 см.

Для посадки нужно отбирать самые лучшие, здоровые и крупные зубки. Высаживать нужно отдельно крупные от мелких, например, в одной половине грядки сажайте только крупный чеснок, в другой – зубки помельче. Разделить головки на зубки нужно заранее, а перед посадкой подержать сутки в растворе соли для профилактики против нематоды (3 столовых ложки на 10 литров воды).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *