16.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как сделать животному укол?
Как сделать животному укол? Случается и так, что хозяину животного ветеринарный врач может порекомендовать делать домашнему любимцу уколы с необходимым лекарством, которое ускорит процесс выздоровления. Как же правильно сделать животному укол?

Лекарство можно вводить под кожу, внутрь мышцы или вены.
Подкожный укол животному следует делать в холку. Для этого ладонью собирают складку на загривке и приподнимают над позвоночником. Далее иглу шприца вводят в собравшуюся кожную складку параллельно к позвонкам.
Если лекарство следует вводить внутрь мышцы, такой укол будет внутримышечным и делают его в тазовую конечность, в место которое находится за бедром животного — т.н. «мышечный треугольник». Учитывайте размеры и возраст вашего питомца, если животное маленькое или молодое, то для него лучше подобрать шприц с небольшой иглой или, если такой возможности нет, большую иглу следует вводить не полностью.
Укол, который делают внутрь вены, наиболее сложный. Внутривенные уколы желательно делать либо непосредственно ветеринарному специалисту, либо под его контролем. Инъекция, которую делают в катетер, требует перед своим применением введения в катетер 5-10 мл физиологического раствора. В противном случае препарат ввести будет сложно. Лекарственные препараты, которые могут вызвать у животного неприятные, болезненные ощущения, требуют медленного и осторожного введения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *