28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Что такое люфа и где ее применяют?
Что такое люфа и где ее применяют? Под названием «люфа» кроется растение семейства тыквенных, которое в просторечии называют еще «бешеным огурцом» за интересную особенность его плодов. Итак, что же такое люфа и где ее применяют?

На поверхности созревающих плодов этого растения образуется отверстие, а внутри самих плодов ткань, окружающая семена, превращается в слизь. Постепенно внутри плода нарастает давление, под воздействием которого плод… стреляет семенами!
Из самой же люфы изготавливают великолепные натуральные мочалки, которые абсолютно гипоаллергенны. Мочалки из люфы отлично очищают кожу от омертвевших клеток, улучшают циркуляцию в верхнем слое кожи. Такая мочалка идеальна при борьбе с целлюлитом, однако, она является довольно жесткой, поэтому применять ее следует не чаще 2 раз в неделю, чтобы не травмировать поверхность кожи.
Используют люфу и в изготовлении мыла. Такое мыло обладает массой уникальных свойств: его использование стимулирует крово — и лимфообращение, открывает поры, облегчая дыхание клеток кожи. Кстати, мыло с люфой можно изготовить и самостоятельно, для этого используют основу для мыла, люфу и масла — эфирное и базовое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *