28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Разновидности цветников. Что такое миксбордер?
Разновидности цветников. Что такое миксбордер? Миксбордер или смешанный бордюр – особый вид оформления цветника или цветочной ленты на газоне, возле здания или вдоль садовой дорожки. Ассортимент растений подбирается таким образом чтобы цветение не прекращалось с весны и до поздней осени.

Ландшафтные дизайнеры и садоводы – любители по-разному подходят к созданию миксбордеров. Если для первых это отличная возможность создать уникальный цветник и реализовать все свои замыслы и планы, блеснуть эрудицией, то для садоводов это хитрый прием, позволяющий в одном месте собрать всевозможные цветы и тем самым облегчить уход за садом.

Разновидности цветников. Что такое миксбордер? Но даже при создании миксбордера любителями должна быть идея, выбранный стиль или направление, без определенного подбора растений цветник не будет выглядеть оригинальным. Если по душе простой, деревенский стиль, то и цветы для миксбордера подбираются простые – флоксы, ромашки, васильки, мальвы, напестрянка, турецкая гвоздика. Розы в таком окружении будут выглядеть не совсем уместно, разве что шиповник или сорта с простыми или полумахровыми цветками. Можно создать не только стилизованный цветник, но и подобрать растения по цвету, сделать миксбордер например в сиренево-розовых и сероватых тонах. Для реализации такой задумки подойдет лаванда (но для юга, для остальных регионов – сальвия мучнистая), пионы, розы, однотонные флоксы, крупноцветковые или махровые ромашки.

Разновидности цветников. Что такое миксбордер? В любом миксбордере должны быть и многолетники (это основа цветника) и однолетние и луковичные растения. В некоторых разновидностях используются вечнозеленые растения (в английском миксбордере) и практически во всех рекомендуют высаживать красивоцветущие компактные спиреи, гортензии, лапчатки. Без луковичных и однолетних растений миксбордер не будет выглядеть ухоженным и опрятным – многолетники в течение лета теряют декоративность, и яркие однолетние цветы помогают скрыть пожухлую листву и поддержать цветовую гамму цветника. Особенно важно подобрать однолетние цветы для первого – второго года после закладки миксбордера, пока многолетние растения не разрослись и много пустой земли.

Разновидности цветников. Что такое миксбордер? Подбирая растения для миксбордера стоит учитывать множество факторов, но особое внимание нужно обратить на такое качество как стабильная декоративность. Это значит что растение остается привлекательным не только во время цветения, но и за счет интересной формы или окраски листьев. Из самых доступных и неприхотливых это хоста, гейхера, лилейники, бадан – их можно высаживать на переднем плане или в середине композиции. И не забывайте важное правило – впереди располагаются низкорослые цветы, на заднем плане – более высокие растения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *