25.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как отучить кошку царапать все в доме?
Как отучить кошку царапать все в доме? Для того, чтобы уберечь себя и дом от следов кошачьих когтей, многие владельцы кошек прибегают к самым разным методам и способам. Рассмотрим наиболее распространенные в этой статье.

Некоторые заводчики кошек прибегают к такому негуманному методу, как удаление когтей. За вполне безобидным названием на самом деле кроется малоприятная процедрура, в процессе которой у кошки удаляют не просто когти, а по одной крайней фаланге каждого пальца. Вследствие этого у животного появляется не просто ощущение дискомфорта, но вполне возможные в дальнейшем нарушения походки или изменения осанки. (Некоторые убеждены даже в том, что животное может испытывать фантомные боли!)
Кроме этого, еще одной подобной негуманной процедурой можно назвать подрезание сухожилий. После ее проведения животное больше не может выпускать коготков. Для тех, кого больше беспокоит состояние мебели и стен — это вполне удобно. Но гуманно ли это по отношению к животному? Кошка, подвергшаяся данной процедуре, схожа с человеком — инвалидом. С этой поры она больше никогда не сможет подточить отрастающие коготки, которые так и продолжают расти.
Более гуманным способом уберечь себя и свой дом от кошачьих когтей можно назвать «мягкие коготки». Это специальные колпачки из силикона, крепящиеся на каждый кошачий коготь с помощью клея. Однако через несколько недель их следует заменять на новые.
Когти животного можно и постричь. Стричь когти животному следует очень аккуратно, чтобы не задеть живую часть когтя.
Ну и, разумеется, отличным вариантом является когтеточка. Благодаря ей, вы получаете и совершенно здоровое животное, затачивающее коготки в отведенном для этого месте, и вместе с этим — обезопасите свой дом и мебель от кошачьих царапин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *