29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как приучить кошку точить когти там, где положено?
Как приучить кошку точить когти там, где положено? Присутствие кошки в доме нередко выдают царапины, которые можно обнаружить буквально везде: на обоях и косяках дверей, на мебели и руках хозяев животного. Точить когти — для кошки процедура совсем естественная, но как приучить животное точить когти в том месте, которое специально для этого предназначено?

С самого появления кошки в доме нужно давать животному понять, что точить когти где попало — нельзя. Идеально, если вы завели котенка — малыша легче и быстрее воспитать правильно.
Со взрослым животным придется сложнее: тем более, если до этого ему позволяли обдирать стены и мебель. Застав кошку на «месте преступления», шикните на нее, громко (но без крика) скажите: «Нельзя!» Затем животное следует отнести к когтеточке. После этого многие владельцы слегка нажимают на лапки кошки так, чтобы она выпустила коготки.
Когтеточку можно установить в том месте, где кошка чаще всего точит коготки. (По этой же причине большинство владельцев устанавливает дома сразу несколько когтеточек в излюбленной кошкой местах). Для того, чтобы животное быстрее к ней привыкло, когтеточку сбрызгивают валерианой или кошачьей мятой из специализированного магазина. Хвалите животное, если оно точит когти в нужном месте.
Для того, чтобы отучить кошку от порчи мебели или стен, ее излюбленные места для заточки когтей смазывают уксусом, эфирными маслами или специальными отпугивающими средствами. Можно обмотать участки мебели марлей или проклеить низ стены двусторонним скотчем — кошкам не по нраву ни запутываться в марле, ни приклеиваться подушечками лапок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *