28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Что представляет собой растение ирга круглолистная?
Что представляет собой растение ирга круглолистная? Ирга круглолистная или Amelanchier ovalis – это разновидность из рода ирги, принадлежащая к подсемейству Яблоневых и семейству Розовых.

Она может быть либо листопадным кустарником, либо небольшим деревом, вырастающим до четырех метров в высоту. Как правило, у ирги круглолистной развивается очень хорошая корневая система, которая залегает на глубину приблизительно в сорок сантиметров. Корни у листопадного кустарника этого растения могут даже пробиваться через трещины в скалах. Расти может на любой почве, с разным составом и разной кислотностью.

Кора может быть окрашена как в оливковый, так и в коричневый цвет. Молодые веточки сверху дополнительно имеют покрытие в виде беловатого опушения. Соцветие у ирги круглолистной по форме представляет собой прямую кисть, которая состоит из белых по цвету цветков, которых может быть до десяти штук в соцветии. Опыляют иргу насекомые, когда она цветет, то служит в качестве источника нектара для некоторых разновидностей бабочек.

Плодоносит ирга ягодами сине-черного цвета с восковым налетом сизоватого оттенка. Ягоды растения вырастаю до пятнадцати миллиметров. Период созревания – август-сентябрь. В основном круглолистная ирга растет на территории Восточной Европы, встречается в Центральных и Южных областях. В Северной Европе ирга есть только до Германии и Бельгии. В диком виде круглолистная ирга растет на Кавказе, а окультуренная встречается даже в Сибири и на Урале. Происходит это потому, что растение нетребовательно к условиям, в которых оно растет и способно переносить заморозки в период цветения до минус пяти-семи градусов, а также морозы при температуре до минус сорока-пятидесяти градусов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *