29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как используют плоды грейпфрута?
Как используют плоды грейпфрута? Поскольку вещества, содержащиеся в грейпфруте, могут вступать в активные реакции с лекарственными препаратами, есть смысл пройти консультацию у врача по поводу совместимости грейпфрута и назначенного лекарства.

Однако, несмотря на такие побочные явления, грейпфрут очень помогает снижать уровень холестерина, благодаря антиоксидантам, содержащимся в его составе. То есть, если съедать примерно один плод в день, то можно тем самым способствовать нормализации холестеринного уровня в крови. Такой способ применения плодов грейпфрута особенно важен для тех, кто страдает на ишемическую болезнь сердца, а также при разнообразных болезнях, связанных с кровообращением, поскольку при них особенно важно держать уровень холестерина в пониженном состоянии. Примечательно, что специалисты советуют употреблять для этих целей грейпфруты с мякотью красного цвета, поскольку в них содержится больше веществ, стимулирующих снижение холестерина, чем в грейпфруте желтых сортов. Можно еще уточнить, что сок грейпфрута усиливает действие лекарств, поэтому может быть риск передозировки препарата.

Кроме того, с участием плодов грейпфрута разработана даже так называемая грейпфрутовая диета, основное действие которой направлено на ускоренный обмен веществ. Происходит это благодаря веществу нарингин, который содержится в грейпфрутовой мякоти и способствует ускорению пищеварения. Перед тем, как употреблять грейпфрут в пищу, его нужно разрезать и очистить дольки от кожистых, полупрозрачных пленок, в которых содержатся горчащие гликозиды и хинная кислота, обуславливающие неприятный привкус неочищенного от пленок грейпфрута.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *