28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Что собой представляет карась?
Что собой представляет карась? Караси принадлежат к семейству карповых и относятся к наиболее распространенным видам рыб, имеющих промысловое значение и обитающих во всех центральных и южных регионах России.

Карась распределяется по двум видам: к одному относится золотой карась, а ко второму – серебряный карась. Золотой карась отличается большими размерами и округлыми формами, спинка у него обычно имеет темный окрас, бока темно-золотистого цвета, а брюшина с практически черным окрасом. У серебряного карася нижняя часть тела немного сплюснута, а чешуя серебристого цвета с темноватым оттенком. Золотой карась в своем рационе питания предпочитает преимущественно донных беспозвоночных: личинок поденок, личинок комаров – дергунов, или по-другому мотыль и других представителей придонных жителей, так называемого бентоса. В отличие от золотого карася серебряный карась, кроме мельчайших беспозвоночных, включает в свой рацион питания планктон в виде водорослей, обитающих в толще воды. Промысловую кондицию золотой карась имеет при полукилограммовом весе, а серебряный карась в среднем дотягивает до трёхсот грамм.

Оба вида карасей отличает большая выносливость и неприхотливость к качеству воды. Они обладают способностью временно выдерживать быстрое уменьшение уровня кислорода растворенного в воде, в том числе до его полного пропадания. Как золотой, так и серебряный карась обладают устойчивостью к значительному повышению кислотности воды и падению температуры почти до нулевой отметки, а также могут переносить временное пересыхание водоемов летом. Такие уникальные качества карася сделали его постоянным обитателем практически всех деревенских прудов, в том числе и сильно загрязненных, а также заболоченных водоемов с кислой водой в которых не может жить ни один другой вид рыб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *