19.04.2024
Главная > Животные, Растения > Что собой представляет форель?
Что собой представляет форель? Форель по праву считается одной из самых красивых пресноводных рыб, обитающих в реках и озерах. Поверхность ее тела покрыта узором из мелких крапинок, имеющих красный, черный и белый цвет, у плавников округлая форма, нос тупой, а спина широкая.

Во многом окраска форели зависит от ее местообитания: чем темнее фон дна, тем более темный окрас имеет рыба и, наоборот, при более светлом фоне окрас рыбы отличается светлыми тонами. Обычно форель вырастает в длину до полуметра, а вес ее может достигать килограмма, хотя максимальные размеры рыбы могут превышать один метр, а масса может достигать 10 килограмм. Но подобные экземпляры попадаются довольно не часто, особенно в нынешнее время. Это связано с изменениями экологической обстановки и имеющиеся кормовой базы, поскольку быстрый рост форели и нагул веса в сильной степени зависят от качества воды в водоеме и разнообразного количества пищи. Пищевой рацион форели составляют черви, насекомые, их личинки и другая мелкая живность, которая обитает на дне.

Основным ареалом распространения форели являются реки Европы и Запада России. В сибирском регионе форель не водится вообще, поскольку в Сибири нет горных рек. В то же время избирательность подобного распространения форели связано с тем, что она предпочитает холодную чистую воду быстрых горных рек, которых в России очень мало.

На нерест форель идет осенью или с началом зимы, причем начало нереста определяется температурными условиями. Выбирая место выметывания икры, форель предпочитает участки с каменистым дном вблизи берегов. Число икринок в одной кладке может достигать пяти тысяч икринок в зависимости от продолжительности жизни рыбы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *