29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Что представляет собой фрукт маболо?
Что представляет собой фрукт маболо? Маболо по-другому еще называют хурмой Бланко. Это плодовое дерево было названо в честь испанского ботаника и монаха Бланко, который первым написал объемную рукопись о природе Филиппин.

Действительно, родиной маболо считаются Филиппины, поэтому неудивительно, что этот фрукт назвали в честь одного из известных исследователей этого края. На сегодняшний момент это дерево с успехом культивируется в Малайзии, Индонезии и на Антильских островах.

Внешне маболо представляет собой довольно высокое дерево с черной корой, покрытой глубокими бороздами, с диаметром ствола около восьмидесяти сантиметров. Среди глянцевых, темно-зеленых крупных листьев дерева растут съедобные и сладкие плоды маболо. Можно сказать, что этот фрукт является своеобразной филиппинской хурмой, которая может достигать десяти сантиметров в диаметре и иметь бархатистую кожицу всех оттенков желтого, оранжевого и даже красного. Как правило, плоды на дереве растут по двое.

Примечательно, что сырой плод дерева маболо пахнет не очень вкусно, а сам аромат похож на запах сыра. Мякоть фрукта не сочная, по аромату напоминает яблоко и банан одновременно, на вкус немного мучнистая по консистенции, но не сухая.

Используют плоды маболо в качестве ингредиента для фруктового салата, их тушат в сладком сиропе, либо жарят на масле. Поскольку на кожице плодов маболо находятся раздражающие горло и небо человека волоски, то перед тем, как использовать этот фрукт в пищу, с него нужно снять мешающуюся кожицу с этими ворсинками. Кстати, именно из-за этих волосков у филиппинской хурмы есть еще несколько прозвищ, в частности, «бархатная хурма» или «яблоко бархатное».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *