28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Что полезного в хурме?
Что полезного в хурме? Первым пользу хурмы оценили китайцы. Именно они первыми стали употреблять этот фрукт в пищу, а за ними следом и весь мир. Наряду с высокими вкусовыми качествами, хурма обладает и огромной массой полезностей. В свой состав она включает богатый список витаминов, микроэлементов, сахарозу, антиоксиданты, пектин, глюкозу.

Наверное, будет понятнее, если просто перечислить ее полезные свойства на деле. Итак, что полезного происходит, когда мы наслаждаемся спелым, сладким плодом хурмы:

1) Наличие антиоксидантов гарантирует нашему организму вывод свободных радикалов, которые делают все возможное, чтобы мы старели. Нет радикалов – нет старения!

2) Высокое содержание бета-каратина поможет следить за работой глаз, дыхательными органами, а также препятствовать появлению и развитию рака легких. Кстати, с этой же, анти-раковой, целью борется и витамин А, присутствующий в хурме.

3) Для людей страдающих сердечными заболеваниями хурма может стать отличным природным лекарством, оказывая лечебные свойства благодаря высокому содержанию в ней калия.

4) При мочекаменной болезни врачи также рекомендуют ввести в рацион хурму, т.к. в ней содержатся магний, который препятствует образованию камней в почках.

5) Людям с пониженным содержанием гемоглобина в крови хурма поможет улучшить состав крови за счет железа, входящего в ее состав.

6) Высокое содержание клетчатки улучшает работу желудочно-кишечного тракта.

7) Витамин С не только укрепляет иммунитет, но и улучшает состояние сосудов.

8) Из хурмы можно делать прекрасные косметические маски, улучшающие состояние и цвет кожи.

Правда, хурма не показана людям, больным диабетом или ожирением, из-за высокого содержания сахара, или недавно перенесшим операцию на ЖКТ, из-за присутствующего в плоде танина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *