18.04.2024
Главная > Животные, Растения > Какие бывают клумбы?
Какие бывают клумбы? Клумба – это участок земли, который используется для выращивания цветов. Они бывают разными по форме и по стилю оформления, многолетними и однолетними. Важно не только правильно подобрать растения для клумбы, но и создать ее в определенном стиле, тогда клумба не будет выглядеть беспорядочным набором растений.

Регулярная клумба. К ней предъявляются два строгих требования – растения должны цвести одновременно и между разными видами растений должны быть четкие границы. Никакой естественности в регулярной клумбе не допускается, все подчеркивает что растения высаживались по определенному плану.

Нерегулярная клумба. Подбираются растения с разным сроком и продолжительностью цветения. Высаживают их небольшими группами, такая клумба выглядит более естественно, натурально, в ней не заметно присутствие руки человека. Для нерегулярной клумбы нужно большое разнообразие растений.

Ковровая клумба. Для нее подбираются низкорослые, почвопокровные растения с листьями разной окраски. Разрастаясь, они образуют сплошной узор, в котором могут быть и четкие цветовые границы и плавные переходы. Создать такую клумбу сложно, она требует постоянного ухода и поддерживать ее в аккуратном состоянии дело очень трудоемкое. Поэтому ковровые клумбы практически исчезли из городского озеленения, на дачных участках они тоже редко встречаются.

Приподнятая клумба. Может быть достаточно большой и естественным образом вписывается в садовый дизайн. Часто ее делают слегка выпуклой для лучшего обзора, чтобы растения можно было рассмотреть во всей красоте.

Моноклумба. Засаживается растениями только одного вида. Чаще всего делается правильной геометрической формы, на моноклумбе высаживаются преимущественно однолетние цветущие растения.

Клумба – панно. В основном используется в городском озеленении, но можно сделать такую клумбу и на дачном участке. Для клумбы – панно подбирают низкорослые цветущие растения или растения с декоративными листьями. Растения образуют не геометрическую фигуру, а изображение. Обычно такие клумбы располагают под небольшим уклоном, чтобы изображение было лучше видно.

Вертикальная клумба. Ее еще называют трехмерной. Часто вертикальные клумбы выполняют в виде стены или какой-то фигуры, это выставочный или же эксклюзивный вариант, в последнее время ставший очень популярным. Создание такой клумбы требует определенных навыков и лучше это дело доверить профессионалам.

Прежде чем создавать клумбу в определенном стиле, подумайте сколько времени вы сможете уделять уходу за растениями, любая клумба должна выглядеть ухоженной и аккуратной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *