24.04.2024
Главная > Животные, Растения > Сколько на свете существует сортов винограда?
Сколько на свете существует сортов винограда? Виноград очень полезное растение. Практически все его части используются людьми как в еду, так и в быту. Из виноградной лозы плетут разные изделия, листья используют в приготовлении очень вкусных блюд, а про плоды и говорить не приходится. Но сколько в мире существует сортов винограда?

Разъезжая по миру я каждый раз знакомлюсь с каким-то новым сортом и не перестаю удивляться их разнообразию и многочисленности. Обратившись к специалистам, я узнала очень интересную информацию. Оказывается, в мире официально насчитывается около пяти тысяч различных сортов винограда. И это приблизительные данные. Считается, что их на самом деле гораздо больше. Это связано с тем, что генотип большинства сортов пока ещё не изучен. Предполагается, что возможно некоторые сорта винограда являются клоном других.
Всего разделяют виноград разделяют на четыре разновидности сортов: столовые, дикие, двойного назначения, а также винные сорта. Среди винных насчитывается всего около 50-100 сортов. А на территории СНГ выращиваются примерно три тысячи различных сортов винограда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *