29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Что представляют собой саламандры?
Что представляют собой саламандры? Семейство настоящих саламандр (Salamandridae) состоит из 40 разновидностей. Саламандры распространены в Азии, Европе, Северной Америке и Северной Африке. Местом обитания животных являются берега горных ручьев и влажные горные леса. Большую часть периода своей активности саламандры проводят в водоемах,зимуют на суше.

У взрослых саламандр функционируют легкие, жабры редуцируются, а жаберные щели зарастают, хорошо развиты веки глаз, есть зубы на верхних и нижних челюстях. Длина туловища саламандры 10-25 см. Оплодотворение саламандр внутреннее, среди них есть яйцеживородящие и живородящие виды. Развитие оплодотворенных яиц происходит в течение 10 месяцев. При этом в яйцеводах одновременно могут находиться яйца на разных стадиях развития и сформировавшиеся личинки.

На 3 – 4 году жизни саламандры достигают половой зрелости. Благодаря ядовитым выделениям кожных желез, у этих животных мало врагов, что увеличивает продолжительность их жизни, в естественных условиях встречаются особи 8 – 9-летнего возраста. Бывали случаи, когда в террариумах саламандры доживали до 15 – 18 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *