19.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как избавиться от паутинного клеща на комнатных цветах?
Как избавиться от паутинного клеща на комнатных цветах? Паутинный клещ может завестись на любом комнатном растении. Если листочки на комнатном растении покрыты тонкой и плотной паутинкой, значит пора начинать борьбу с клещом.

Как и чем можно вывести паутинного клеща с комнатных цветов? Во первых необходимо понять причину появления этого вредителя. Само его название говорит о том, что живёт клещ в пыли. То есть, если комнатное растение не опрыскивать, не мыть листья. Если сами листья покрыты толстым слоем пыли, то вероятность того, что в цветке заведётся такой клещ очень высока.

Клещ паутинный не любит влагу, сырость и тем более не любит воду. Поэтому и борьба с ним простая — при помощи воды. Цветок, на котором поселился данный вредитель необходимо хорошенько промыть под краном. Можно просто каждый листочек протереть влажным тампоном. Желательно протереть не только листья, но и стебли цветка.

Если некоторые листья довольно сильно поражены клещом, их следует оторвать и выбросить.
Как правило уже после первого купания паутинный клещ выводится с цветка. Избавленное от клеща комнатное растение рекомендуется периодически опрыскивать проточной водой. Либо просто периодически протирать все листочки водой (мыть их).

Если паутинного клеща не выводить — цветок может погибнуть.