20.04.2024
Главная > Животные, Растения > Чем полезны морские водоросли?
Чем полезны морские водоросли? Морские водоросли активно используются человеком на протяжение многих веков как в медицинских, так и в косметологических целях. Несмотря на свой весьма скромный вид, морские водоросли на самом деле обладают массой полезных свойств. Итак, чем полезны морские водоросли?
Например, бурую водоросль (ламинарию) в народе называют «фабрикой здоровья». И это — вполне обосновано.
Морские водоросли содержат такие минеральные вещества, как Ca, Si, S, Cl, I, K, Na, Mg, витамины группы В, а также витамины А,С, D, E, PP, К и др. Это объясняет уникальную способность морских водорослей противостоять старению человеческого организма, возникновению и развитию многих заболеваний.
Бурая водоросль — ламинария — стимулирует обменные процессы в организме, благотворно влияя на эндокринную систему. Она незаменима при заболеваниях щитовидной железы. А по содержанию витамина С эта водоросль соперничает с цитрусовыми.
Водоросль фукус обладает мягким мочегонным действием, стимулирует кровообращение. Ее применяют для лечения заболеваний опорно — двигательного аппарата, нарушениях минерального обмена.
Еще одна бурая водоросль — аскофилла — не очень богата полезными веществами, но обладает хорошим антибактериальным действием.
Кроме этого, бурые водоросли обладают еще одним прекрасным свойством: они прекрасно выводят из человеческого организма вредные токсины, соли тяжелых металлов.
Ученые доказали, что водоросли и человеческая кожа обладают схожей клеточной активностью. Это объясняет эффективное и полезное действие обертываний. Кроме этого, морские водоросли незаменимы для тех, кто желает сбросить лишний вес, поскольку употребление их способно надолго заглушать чувство голода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *