16.04.2024
Главная > Животные, Растения > Вреден ли сухой корм для животных?
Вреден ли сухой корм для животных? Вопреки телевизионной рекламе сухой корм не может быть идеально сбалансированным для вех животных одновременно, ведь каждое существо имеет свои потребности, в зависимости от возраста, породы и других характеристик. Попробуем разобраться, где же еще прослеживается лукавство производителей и маркетологов, которые занимаются изготовлением и продажей сухого корма?

Как правило, сухой корм производится при повышенной температуре, поэтому о его полезности и наличии в нем большого количества витаминов говорить не приходится.

Острый запах, который издают сухие корма, связан с тем, что в них существует большая концентрация прогорклого старого жира, кроме того, сам корм создается их всевозможных отходов. Обычно, то, что не было продано в крупных супермаркетах и магазинах и уже не соответствует срокам годности, пускают на переработку и создают из него тот самый пресловутый корм. Можете себе представить, как полезен он для домашних питомцев.

Последствия от такого приема пищи могут быть самыми плачевными. Как показывают исследования ученых, чаще всего животные, употребляющие в пищу такого рода продукт, страдают от заболевания почек, желудка, поджелудочной железы, аллергии, артритов, ожирения, болезни сердца, проблем с зубами, у некоторых особей возникают злокачественные опухоли, которые рано или поздно приводят к смерти животного.

Производители сухого корма всячески отрицают такого рода утверждения ученых, но несмотря на это, есть ряд очевидных вещей, которые невозможно опровергнуть.

Если ваш домашний питомец все-таки не может существовать без такого рода «лакомства», сведите его употребление к минимуму, давайте животному пищу, которую употребляете сами.

Ветеринары советуют давать домашним питомцам как можно больше овощей, например, измельченную петрушку, мелко нарезанную морковь и цуккини, а также стебли люцерны, это помогает восстановить равновесие и баланс веществ в организме и витаминизировать пищу. Если ваша кошка или собака любят сырые фрукты и мясо, то вполне можно выделить им небольшую часть подобного лакомства…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *