20.04.2024
Главная > Животные, Растения > Что такое розмарин и какие полезные вещества он содержит?
Что такое розмарин и какие полезные вещества он содержит? Розмарин, это кустарник, имеющий весьма ароматные листочки. Этот кустарник относится к вечнозелёным растениям. Цветы розмарина так же ароматны. Розмарин содержит в листьях массу полезных веществ, в древности это растение считалось целительным и даже «дающим молодость».

Издавна люди знали, что веточки розмарина смогут помочь в укреплении памяти. Веточки кустарника закладывались в бутылку с домашним вином, вино настаивалось несколько дней, а затем само вино подогревалось и его не выпивали, а «нюхали». Да, да, именно нюхали. Считалось, что эти ценные пары розмарина в вине не только укрепляют память, но даже лечат от слабоумия.

Что такое розмарин и какие полезные вещества он содержит?

В старину лекари научились добывать масла из листьев розмарина, этим маслом они лечили проблемы с венами, головные боли у своих пациентов. Масло так же применялось для укрепления памяти, в этом случае масло розмарина просто наносилось на виски и немного втиралось.

Что такое розмарин и какие полезные вещества он содержит?

Всё дело в том, что розмарин (его масло) содержит в своём составе камфору. А камфора как известно действует благоприятно за сосуды, на кровь. Она усиливает кровообращение, ускоряет обменные процессы в организме.

В листья кустарника розмарин содержатся: горечь, смолы, дубильные вещества и эфирное масло. В самом эфирном масле содержится камфара, цинеол, борнеол, пинен, лимонен, камфен, борнил ацетата.

Что такое розмарин и какие полезные вещества он содержит?

Розмарин (веточки) или же отвар листьев добавляют в ванную при купании. Это оказывает расслабляющий эффект. Отваром листьев полощут горло, если имеется в наличии простуда или же стоматит на слизистой рта. При ангине так же хорошо помогает полоскание отваром розмарина.

Эфирное масло этого кустарника можно втирать в корни волос, это предупреждает облысение и укрепляет волосы. Веточки и листья добавляют в домашнее вино. Такое вино укрепляет сосуды и успокаивает нервы. Настойка розмарина лечит половую слабость, метеоризм, улучшает процессы пищеварения. В целом, настойка обладает вяжущим и против воспалительным действиями, она тонизирует и обезболивает, действует как желчегонное.

При простуде и при задержке менструации рекомендуется принимать водный отвар розмарина внутрь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *