16.04.2024
Главная > Животные, Растения > Почему вымерли динозавры?
Почему вымерли динозавры? Ученые точно не могут ответить на вопрос, почему динозавры вымерли. Существует много разных теорий по этому вопросу.

Одни ученые предполагают, что вымирали динозавры постепенно, на протяжении долгого времени. Группа других ученных утверждает, что в результате какой-то катастрофы популяция динозавров неожиданно погибла. Некоторые ученые думают, что уменьшение популяции динозавров происходило постепенно, но в результате неизвестного драматического события, исчезли окончательно.

Почему вымерли динозавры? Приверженцы постепенного вымирания динозавров считают, что динозавры в борьбе за источники питания просто не выдержали суровой конкуренции при появлении большого количества млекопитающих. Постепенно динозавров рождалось все меньше и меньше, поскольку эти млекопитающие съедали яйца динозавров в большом количестве.

По данным некоторых специалистов, динозавры вымерли из-за какой-то широко распространившейся болезни. Есть и те, кто уверены, что погубили динозавров изменения климата на Земле, постепенный переход теплой погоды к сезонным изменениям с холодной зимой и жарким летом.

Почему вымерли динозавры? Ученные, которые видят причину исчезновения динозавров в результате какой-то катастрофы, ссылаются на столкновение с Землей огромного астероида, который якобы был в диаметре несколько километров. Столкнувшись с таким объектом, на нашей планете должны были образоваться облака пыли. На большой территории тепловой удар мог привести к огромному числу пожаров. Дым от пожаров и пылевые облака могли месяцами не пропускать солнечный свет на Землю. При длительном отсутствии солнечного света произошло резкое понижение температуры, из-за которого могла погибнуть вся растительность.
Растительноядные динозавры просто бы погибли без растений, а массовая гибель растительноядных динозавров, привела бы в конечном итоге и к вымиранию хищных динозавров.

Некоторые ученные не согласны с тем, что динозавры вымерли все. Есть современные птицы, которые имеют поразительное сходство в строении с динозаврами, многих это наводит на мысль о том, что именно птицы и являются выжившими потомками динозавров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *