20.04.2024
Главная > Животные, Растения > Почему некоторые животные активны только ночью?
Почему некоторые животные активны только ночью? Большая часть животных ведут исключительно дневной образ жизни – спят ночью и активны днем. Но есть и такие животные, которые ведут ночной образ жизни – днем спят в пещерах, норах, на деревьях, а ночью выходят на поиски пищи.

Чтобы оставаться невидимыми, ночные животные-хищники охотятся за добычей только под покровом ночи. Чтобы спрятаться, темнотой также пользуются животные-добыча. Как правило, именно ночью меньше соперничества из-за добычи.
Дополнительное преимущество ночь имеет в пустынном климате, поскольку ночью прохладнее. Днем в жаркое время многие животные накапливают энергию и спят, а прохладной ночью уже выходят за добычей.
Особая способность адаптироваться позволяет ночным животным функционировать именно ночью. У таких животных, как совы и кошки, глаза имеют особую форму и особые клетки, с помощью которых при слабом свете можно видеть очень хорошо.
Почему некоторые животные активны только ночью? Единственные млекопитающие, которые могут летать – это летучие мыши, они тоже ведут ночной образ жизни. В темноте большинство этих животных ориентируется с помощью звуковой локации.
Есть животные, находящие обратную дорогу в темноте благодаря особой жидкости, которую они выделяют из своих желез.
Особенно важное значение для животных ведущих ночной образ жизни имеет хорошее обоняние и прекрасный слух.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *