20.04.2024
Главная > Животные, Растения > Почему благословенную пальму называют «дерево – самоубийца»?
Почему благословенную пальму называют «дерево – самоубийца»? Удивительное растение было обнаружено в 2008 году на Мадагаскаре. Гигантская пальма, названная «благословенной», имеет самоубийственный жизненный цикл — после бурного цветения сразу же погибает.

Странно, что растение до сих пор не привлекало внимания местных жителей. По всей вероятности, ее цветения вообще никто никогда раньше не видел и это дает основания предположить, что у дерева очень долгая жизнь. Не заметить цветущую пальму невозможно – огромное дерево полностью покрыто цветами и не похоже ни на какое другое растение. Начинается цветение с верхушки ствола и вскоре рассмотреть пальмовые листья очень трудно – вся верхняя часть растения покрыта сотнями маленьких цветков.
Почему благословенную пальму называют «дерево – самоубийца»?
Плод может дать каждый цветочек, конечно, при условии что он будет опылен. С этим проблем не может быть – пальма благоухает нектаром и возле нее вьются тучи насекомых и птиц. Такое бурное цветение и созревание плодов быстро истощают запасы питательных веществ и растение погибает.

Обнаружили удивительное растение француз Ксавье Мец и его семья, в честь его дочери Анны-Тахины Мец пальма в научном мире была названа Tahina spectabilis, что в переводе означает «благословенная». Высота растения – 18 метров, диаметр кроны превышает 5 метров. Растет пальма лишь в одном месте – на Мадагаскаре, она практически не изучена и очень редка – насчитывается немногим более сотни деревьев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *