29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как ухаживать за азалией во время цветения?
Как ухаживать за азалией во время цветения? Цветут азалии зимой и ранней весной, в зависимости от сорта. Для раннецветущих сортов это декабрь – январь, среднепоздние сорта цветут в январе – феврале и сорта с поздним сроком цветения порадуют вас в феврале – марте.

Первое правило – во время цветения растение нежелательно опрыскивать и переставлять с места на место. При попадании воды на цветки они опадают. Во время цветения азалии нужно много света, но он должен быть рассеянным, прямые солнечные лучи она не любит. Отцветшие цветки нужно очень осторожно удалять (лучше выкручивать), чтобы растение не тратило силы на созревание семян.

Правило второе: следите за влажностью воздуха и состоянием земляного кома. При повышенной сухости воздуха цветение будет непродолжительным, а если пересохнет земля, то растение будет терять не только цветы, но и листья. Земля, состоящая из торфа и хвойной земли, очень быстро пересыхает, поливать азалию зимой нужно ежедневно и только холодной воды. Если у вас нет возможности следить за влажностью почвы, поставьте азалию в поддон с гравием и наполните его водой. Очень полезно вместо полива положить на поверхность почвы слой снега, так охлаждается земля и корни растения.
Подкормки проводят зимой раз в две недели комплексным удобрением для комнатных цветов. Во время закладки бутонов рекомендуется подкормка суперфосфатом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *