29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как ухаживать за филодендроном?
Как ухаживать за филодендроном? Филодендроны – неприхотливые в уходе комнатные растения, очень декоративные, легко переносят стрессовые ситуации и недостаток дневного света. Все бы хорошо, но у растения есть серьезный недостаток – сок растения может вызвать раздражение кожи, поэтому обращаться с ним следует осторожно, а обрезать филодендрон или удалять подвявшие листья нужно только в перчатках.

В целом уход за филодендроном не сложный, но это не значит, что растение не требует внимания. Прежде всего, необходимо обеспечить повышенную влажность – филодендрон растение тропическое и сухой воздух переносит плохо. Один из способов повысить влажность – постоянное опрыскивание листьев и частый полив, особенно обильным он должен быть летом. Поливать растение нужно отстоявшейся, теплой водой. Зимой, в период покоя, растение поливают редко и поливы умеренные. Не следует размещать филодендрон вблизи отопительных приборов или на солнечном месте, он легко переносит недостаток света, а прямые солнечные лучи не любит.
Если у вас вьющееся растение, то для него необходима опора, которая тоже должна быть постоянно влажной. Пересаживать молодые растения можно каждый год, в дальнейшем – раз в два – три года, лучше весной. В летний и весенний период филодендроны подкармливают жидким минеральным удобрением раз в две – три недели, крупные экземпляры нужно подкармливать раз в неделю. Зимой подкормки не проводят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *