28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Какие широко распространенные представления о содержании кошек и уходе за ними на самом деле являются заблуждениями?
Какие широко распространенные представления о содержании кошек  и уходе за ними на самом деле являются заблуждениями? Традиционно считается, что наши пушистые любимицы — существа очень избалованные и привередливые. В какой-то мере это правда. Однако, некоторые наши представления о правильном питании и уходе за мурлыками совершенно не соответствуют действительности.

1.Кошка ежедневно должна есть рыбу
Иногда лакомиться рыбой нашей домашней любимице очень полезно. Но постоянный «рыбный рацион» может спровоцировать развитие мочекаменной болезни.

2.Кошке полезно пить много молока
В молоке, действительно, есть множество полезных питательных веществ.
Но лактоза, которая в нем содержится, плохо усваивается кошачьим организмом.

3.Кошка может вылечиться сама, зализывая раны
Утверждение справедливо только для небольших царапин. Глубокие раны потребуют помощи специалиста. Если предоставить кошку самой себе, то шершавым язычком она только увеличит рану и замедлит ее заживление.

4.Падение с высоты для кошки совершенно безопасно
Действительно, кошки великолепные акробаты. Однако, даже упав со второго этажа, кошка может получить серьезные переломы.

5.До стерилизации кошке обязательно надо родить
Вовсе нет. Ветеринары утверждают, что чем раньше вы стерилизуете вашу питомицу, тем меньше риска для здоровья кошки. Оптимальный возраст — 7-8 месяцев.

6.Кошка видит в темноте так же хорошо, как и днем
Зрение тут ни при чем. На самом деле, точно определить местоположение объекта в темноте кошке помогают «вибриссы» и уши.

7.Если кошка не выходит из дому, то прививать ее не нужно
Микробы и бактерии, опасные для кошки, вы и ваши домочадцы можете «принести» с улицы на обуви и одежде. Регулярно делайте вашей пушистой любимице все необходимые прививки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *