28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Какая рыба самая большая в мире?
Какая рыба самая большая в мире? Самым большим из живых существ являются синие киты, после них идут китовая и гигантская акула, которые относятся к классу рыб и являются самыми большими рыбами на планете, достигающие длины 15 – 18 метров.

Внушительные размеры акул дают основание предполагать, что это животное может проглотить человека целиком, но это не так. У китовой акулы очень маленькие до 3 см в длину, зубы, а глотка имеет всего лишь 10 см в диаметре. Поэтому она питается самыми мелкими обитателями, такими как сардины и мелкие головоногие моллюски.

Какая рыба самая большая в мире? Пресноводные рыбы не так велики, как морские, самой большой из них считается, обитающая в Южной Америке, арапайма или пирарука. Рыба может достигать веса 200 кг и длины до 4 метров. Осетр, который часть своей жизни проводит в пресноводной воде, также может считаться пресноводной рыбой, встречались его экземпляры до 8 м в длину с весом 1460 килограммов.

Самой маленькой считается рыба, обитающая в районе Филиппинских островов, это пандака пигмея, длина которой не превышает шести миллиметров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *