29.03.2024
Главная > Животные, Растения > От кого страдают акулы?
От кого страдают акулы? Отношение к акулам, как к смертельно опасным для людей хищникам, совсем не уместно в отношении акул, обитающих на северо-западе Атлантики. Для них не менее опасной угрозой стал человек, питающийся их мясом.

Это довольно тревожная статистика, поскольку за последние 15 лет их численность (кроме акул мако) убавилась более чем в два раза. Больше всех пострадала акула-молот, численность популяции которой упала почти на 89%. Акулы — представители высшей точки эволюции. Вымирание этих животных может разбалансировать морскую экосистему. Акулье потомство малочисленно, вырастает не скоро, и поголовье акул при нелимитированном вылове не восстанавливается.

В наше время высоко ценятся плавники и хрящ акул из-за сомнительных медицинских свойств и как деликатес. Во многих странах мира популярность супа из акульих плавников привела к практике — срезать у акулы плавники и выбрасывать тушу в море. Хотя во многих странах такой способ лова запрещен, очень большое число акул ежегодно попадает в сети «попутно» либо по случайности.

По мнению ученых, вымирание акул не сможет предотвратить даже создание морских заповедников. Потому экологи требуют в обязательном порядке распространения охранных мер, принятых для защиты морских реликтовых животных, и на акул, поскольку сокращение количества акул может привести к печальным для нашей планеты последствиям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *